A b c d трапеция, bd диагональ угол a равен 50 abd равно 90 чему равно c

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 16:05
    0
    Рассмотрим треугольник abd в трапеции.

    Угол bda = 180 - (90+50) = 40

    Углы bda и cbd равны как внут накрест лежащие при прямых bc и ad и секущей bd.

    Треугольник bcd равнобедренный (углы при основании равны)

    Угол cbd = cdb = 40

    Найдём C

    180 - (40+40) = 100

    Ответ: угол C равен 100 градусов