Найдите массу воды, которая поднимется по капиллярной трубке диаметром 0,5 мм

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 18:34
    0
    Масса m = ρ*V,

    объём V = S*h = π*r^2*h,

    высота подъёма воды в трубке h = 2*σ / (ρ*g*r).

    Подставляя третью формулу во вторую, а вторую в первую, после алгебраических преобразований получаем окончательную формулу: m = 2*π*r*σ / g = 2*3,14*5*10^-4*0,073 / 9,8 = 2,3*10^-5 (кг) = 23 мг.