нужно отлить свинцовый шар диаметром 3 см, имеются шарики диаметром 5 мм. сколько шариков надо взять?

+5
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 05:56
    0
    V=Pi*r^3*4/3 r-5 мм обьём одного имеющегося шара

    V1=Pi*R^3*4/3 обьём нужного шара

    V1/V=R^3/r^3=216
  2. 30 декабря, 07:35
    0
    Объём шара выражается формулой: V = 4πR³/3

    R = 15 мм, r = 2,5 мм

    Объёмы шариков относятся как R³/r³ = (15/2,5) ³ = 6³ = 216.

    Надо взять 216 маленьких шариков, чтобы получить большой шар