Нужно отлить свинцовый шарик диаметром 3 см, имеются шарики диаметром 5 мм. Сколько шариков надо взять?

+5
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 15:01
    0
    Объем шара V = 4πR³/3

    Соотношение объемов шаров V/v = (4πR³/3) / (4πr³/3) = (R/r) ³ = (30/5) ³=6³ = 216

    Ответ - надо взять 216 шариков
  2. 25 декабря, 15:39
    0
    Vбольшого шара=4/3*Pi*R^3

    Vмаленьких=4/3*Pi*r^3

    Vб/Vм=R^3/r^3=216 маленьких шариков надо