В треугольнике ABC проведена медиана CE точка M середина BC. CE и AM пересекаются в точке O. Найдите EM и CE если AC равно 24 OE равно 3

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 06:45
    0
    1) Если Е - середина АВ и М - середина ВС, то ЕМ - средняя линяя тругл. АВС, следовательно ЕМ=АС/2 = 24/2=12

    2) Треугл. АОС подобен треугольнику ЕОМ по 3 углам (угол ЕОМ = углу АОС, как вертикальные углы; угол ЕМО = углу ОАС, как накрест лежащие углы при парал. прямых ЕМ и АС и секущей АМ; угол ЕМО = углу ОСА, как накрест лежащие углы при парал. прямых ЕМ и АС и секущей СЕ)

    Следовательно, АС/ЕМ=ОС/ОЕ; 24/12=OC/3; ОС=24*3/12=6