Средняя линия трапеции равна 24 см, а ее основная относиться как 3:5. Найдите основания трапеции

+2
Ответы (2)
  1. 5 октября, 03:05
    0
    Всего у нас 5+3 = 8 частей

    мы знаем, что средняя линия трапеции - это полусумма их оснований

    значит сумма их оснований = 24*2=48

    найдем основания

    48:8 = 6 (одна часть)

    1) первое основание:

    3*6 = 18

    2) второе основание:

    5*6=30

    ответ: 18 и 30
  2. 5 октября, 04:17
    0
    Пусть меньшее основание равно 3 х, тогда большее основание равно 5 х. Средняя линия трапеции равна полусумме оснований. по условию задачи составляем уравнение

    3x+5x=2*24;

    8x=48;

    x=48/8;

    x=6;

    3x=3*6=18

    5x=5*6=30

    значит основания трапеции равны 18 см и 30 см

    ответ: 18 см и 30 см