Высота треугольника образует со сторонами, выходящими из этой же вершины углы в 41 и 15 градусов. Найти углы треугольника

+4
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 03:44
    0
    Есть треугольник ABC, проведем высоту-BD

    Получается два треугольника ABD и BCD

    Возьмем треугольник BCD

    Угол В=41 градусам

    Угол D=90 градусам - так как высота проведена перпендикулярно к АС

    Сумма углов треугольника равна 180 градусов

    180 - (41+90) = 49 градусов

    Это мы узнали угол С

    Теперь 41+15=66 градусов

    Мы узнали угол В в треугольнике ABC

    Зная что угол В=66, С=49.

    Можем узнать А=180 - (66+49) = 65 градусов

    Ответ: А=65 градусов, В=66 градусов, С=49 градусов.
  2. 17 февраля, 04:09
    0
    Образуются два прямоугольных треугольника. В треугольнике с острым углом 15°. другой острый угол равен 90°-15°=75°.

    В другом треуголльнике один угол известен, онравен 41°, другоу острый угол равен 90°-41°=49°.

    Третий угол равен 41+15=56°.

    Ответ: 75°; 49°; 56°.