Объем цилиндра равен 96 пи3 см3. площадь его осевого сечения 48 см2. найдите площадь сферы, описанной около цилиндра.

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 00:22
    0
    Объём цилиндра

    Vц=πr²H

    Sос. сеч=2rH

    Vц/Sос. сеч=πr²H / (2rH) = πr/2

    r=2Vц/πSос. сеч

    r=2*96π³/π*48=4π² см - радиус цилиндра

    H=Sос. сеч/2r

    H=48*π/8π²=6/π см - высота цилиндра

    Рудиус шара, описанный около цилиндра, высота и радиус цилиндра связаны формулой

    R² = (H/2) ²+r²

    R² = (3/π) ²+16π⁴

    R=39.49 см

    Площадь сферы

    S=4πR²

    S=4π * (39.49) ²=6237.8 π см²

    Площадь сферы

    6237.8 π см²