объем цилиндра равен 96 пи 3 см 3. площадь его осевого сечения 48 см 2. найдите площадь сферы, описанной около цилиндра.

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 21:25
    0
    Объем цилиндра = площадь основания цилинда*высоту=Пи*R²*Н

    Площадь осевого сечения = диаметр*высоту = 2*R*Н

    взаимно сокращаем:

    Пи*R/2 = 96 Пи/48

    R=4 см - радиус основания цилиндра

    Высота равна = 48 / 4*2 = 6 см.

    Центр описанной сферы находится в середине высоты цилиндра, а радиус равен радиусу круга, описанного около осевого сечения цилиндра.

    Радиус сферы находим по т. Пифагора, в которой

    гипотенуза - искомый радиус

    катет - половина высоты цилиндра = 12/2=3 см.

    второй катет - радиус основания цилиндра

    радиус сферы = корень (3*3 + 4*4) = 5

    площадь сферы = 4*Пи*квадрат радиуса = 4*Пи*25=100 Пи

    Ответ: 100 Пи