Точка A окружности и ее центр О лежат по разные стороны хорды MN. Найдите: 1) угол MAN, если угол MON = 136°; 2) угол MON, если угол MAN=129°

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 19:28
    0
    1) ∠МОN=136°он является центральным углом, ∠MAN=1/2∪МN как вписанный угол, опирающийся на ∪МN. ∪МN=360-136=224°

    ∠MAN=1/2∪МN=224/2=112° Ответ: ∠MAN=112°.

    2) ∠MAN=129°, ∪МN=129*2=258°.

    ∪МАN=360-258=102°, ∠MON=102°. Ответ: ∠MON=102°