Дано:∆АВС

Угол А=0,6•угол В

Найти: угол А, В, С

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 07:00
    0
    1) угол С равен 100, т. к. угол С и ВСД смежные.

    2) сумма углов треугольника равна 180 градусов, следовательно, сумма углов А и В=80 (180-100).

    3) пусть угол В=х, тогда угол А=0,6 х. составим и решим уравнение.

    1,6 х=80

    х=50

    угол В=50, значит, угол А=80-50=30.

    Ответ: А=30, В=50, С=100.