Найдите углы которые образовались при пересечении двух прямых если а) 1 из них на 30 больше другого б) сумма трех из этих углов больше суммы двух на 60

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 17:04
    0
    При пересечении 2-х прямых образуются пары вертикальных углов.

    Пусть х градусная мера одного угла, тогда (х+30) градусная мера другого угла. сумма градусных мер смежных углов равна (х+х+30). По условию значение этого выражения равно 180. составим и решим уравнение х+х+30=180, 2 х=150, х=75

    если х=75, то х+30 = 75 + 30 = 105

    Ответ: 75; 105; 75; 105

    б)