Знайдить кут миж векторамы

Вектор а с координатамы (3; - 1) и вектор в с координатами (-5; - 15)

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 21:42
    0
    Смешанное произведение векторов

    a·b = |a||b|cos (α)

    cos (α) = a·b / (|a||b|) = (3 * (-5) - 1 * (-15)) / (√ (3²+1²) √ (5²+15²)) = (-15+15) / (√10√250) = 0

    α = arccos (0) = 90°