В равнобедренном треугольнике NBG проведена биссектриса GM угла ∠G у основания NG, ∠GMB = 84 градуса. Определите величины углов данного треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 19:46
    0
    Угол GMB и угол GMN смежные, те их сумма равна 180 гр, находим угол GMN = 180-уголGMB = 180-84=96 гр

    Сумма углов треугольника равна 180 гр. К тому же угол MGN равен 1/2 угла МNG, тк это равнобедренный треугольник, а GM является биссектрисой. Таким образом мы можем записать, что 180=уголGMN+уголMNG+1/2 углаMNG

    То есть: 180=96+3/2 углаMNG

    3/2 углаMNG=180-96

    3/2 углаMNG=84

    Угол MNG = 56

    Угол MNG = Угол BGN = 56 гр

    Находим угол NBG:

    180-уголMNG-уголBGN

    180-56-56=68 гр

    Ответ: угол N и угол G равны 56 гр, угол B равен 68 гр