X^2+y^2+z^2+2z+4y+6z+a=0 определите при каких значениях а задает сферу

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 16:47
    0
    Х²+y²+z²+2 х+4y+6z+a=0

    Уравнение сферы: (x-a) ² + (y-b) ² + (z-c) ²=R²

    Сгруппируем переменные: (х²+2 х) + (у²+4 у) + (z²+6z) + a=0

    По каждой переменной выделим полный квадрат:

    (х²+2∙1x+1) + (у²+2∙2 у+4) + (z²+2∙3z+9) - 14+a=0

    (x+1) ² + (у+2) ² + (z+3) ²-14+a=0

    (x+1) ² + (у+2) ² + (z+3) ²=14-a

    Тогда 14-а=R², следовательно 14-a>0

    a<14