Дана трапеция, средняя линия 6 см, одно основание на 2 см меньше другого. Найти основания.

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 09:17
    0
    а, b - основания трапеции, MN = 6 см - средняя линия трапеции. По свойству средней линии: MN = (a+b) : 2, значит (a+b) = 6 см· 2 = 12 см.

    Пусть основание а равно х, тогда b равно (х + 2) см, то:

    1) 2 х + 2 = 12

    2 х = 10

    х = 5

    Итак, а = 5 см

    2) 5 см + 2 см = 7 см

    Ответ: а = 5 см, b = 7 см