Одно основание трапеции, средняя линия которого равна 8 см, меньше другого основания на 6 см. Найти основания трапеции

+2
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 22:04
    0
    Пусть меньшее основание хсм, тогда другое (х+6) см

    (x+x+6) / 2=8

    (2x+6) / 2=8.

    x+3=8

    x=5 - меньшее основание.

    11 см - большее основание

    Ответ: 5; 11
  2. 20 февраля, 22:11
    0
    Пусть большее основание трапеции будет х, тогда меньшее - х-6.

    Средняя линия трапеции равна полусумме оснований. Если записать это уравнением, будет:

    8 = (х+х-6) / 2

    2 х-6=16

    2 х=22

    х=11

    Большее основание равно 11, а меньшее=11-6=5