дана трапеция ad bc основание угол d=90, ad=26 см, cd=16 см, ab=20 см kp-средняя линия, найти: kp

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 23:02
    0
    Опустим перпенидикуляр з вершины В на основание АД. Получим точку Е.

    Отрезок АЕ найдем по т. Пифагора

    АЕ=корень (400-256) = корень (144) = 12

    меньшее основание ВС=АД-АЕ=26-12=14

    Средняя линия КР = (14+26) / 2=20