Даны точки A (-2; 4; -1) и B (2; 0; -3)

а) Найдите координаты середины отрезка AB

б) Найдите координаты и длину вектора AB

в) найдите координаты точки D еслиAB=BD

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 01:59
    0
    а) координаты середины отрезка находтся по формулам x=x1+x2/2 y=y1+y2/2 z=z1+z2/2

    середина отрезка (0; -2; 2)

    б) координаты вектора находятся по формуле (x2-x1; y2-y1; z2-z1)

    длина вектора=√x²+y²+z₂

    АВ (-4; 4; 2)

    длина=√16+16+4=√36=6

    в) чтобы найти координаты точки С нужно от конца вектора точки В отнять координаты всего вектора СВ так как СВ=ВА⇒СВ (-4; 4; 2)

    x=-2+4=2

    y=0-4=-4

    z=3-2=1

    C (2; -4; 1)