Периметр параллелограмма 64 см, а одна из его сторон больше другой в 3 раза. Найдите стороны параллелограмма

+3
Ответы (2)
  1. 7 мая, 06:38
    +1
    P = (a+b) * 2

    a=3b

    (3b+b) * 2=64

    4b*2=64

    4b=32

    b=8 см

    a=3b=3*8=24 см
  2. 7 мая, 09:44
    0
    X - меньшая сторона параллелограмма, значит 3x - большая сторона параллелограмма. Уравнение: x+x+3x+3x = 64; 8x = 64; x = 8.

    Большая сторона равна: 8 * 3 = 24.