треугольнрке авс угол 90, sinа=√7/4. найдите tgA

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 11:16
    0
    По основному тригонометрическому тождеству

    cos²a+sin²a=1, отсюда

    cosa=✓ (1-sin²a)

    cosa=✓ (1 - 7/16) = ✓ (9/16) = ¾

    tga=sina/cosa

    tga = (✓7 / 4) : ¾ = ✓7 / 3