Площадь основание цилиндра равна 12 пи см^2, а площадь его осевого сечения - 16 корней из 3 см^2. Чему равен угол между образующей цилиндра и диагональю его осевого сечения?

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 00:13
    0
    S осн. = пи*R^2=12 пи

    Отсюда R = √ 12 = 2√3

    S сечения = D*H = 2R * H=16√3 см

    Отсюда Н = 16√3 / 2R=4

    Тангенс искомого угла = 2R/H=4√3/4=√3

    Угол = 60 град