Диагональ осевого сечения цилиндра равна 48 см Угол между этой диагональю и образующей цилиндра равен 60 градусов. Найдите объём цилиндра

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 12:52
    0
    D = 48 см - диагональ осевого сечения цилиндра

    α = 60° - угол между диагональю и образующей цилиндра

    d = D·sinα = 48 · 0.5√3 = 24√3 (см) - диаметр цилиндра

    h = D·cosα = 48· 0.5 = 24 - высота цилиндра (длина образующей)

    V = πd² · h = π · 576 · 3 · 24 = 41 472 π (см³) - объём цилиндра

    Ответ: 41 472 π см³