Найдите углы равнобедренной трапеции, если один из его углов на 30 больше другого

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 03:45
    0
    Сумма углов четырехугольника равна 360 град.

    Если трапеция р/б, то углы при каждом основании равны меду собой.

    одна пара углов х, тогда вторая пара углов (х+30). Получаем:

    х+х + (х+30) + (х+30) = 360

    4 х+60=360

    4 х=360-60

    4 х=300

    х=75 град два угла при большем основании

    75+30=105 град два угла при меньшем основании