Диагонали d1 и d2 трапеции взаимно перпендикулярны, d1/d2=3/4. Средняя линия трапеции равна 5. Чему равны диагонали?

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 19:41
    0
    Сумма оснований трапеции равна 10.

    Если из вершины меньшего основания провести отрезок параллельный диагонали до пересечения с большим основанием, то получится прямоугольный треугольник с гипотенузой равной сумме оснований и сторонами d1, d2/

    d1^2+d2^2=100

    d1^2 = (9/16) * d2

    d2*5/4=10

    d2=8

    d1=6