Как найти основы трапеции если средняя линия 60 см а одна из основ больше на 10 см другой

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 11:15
    0
    Средняя линия трапеции равна полусумме её оснований.

    Значит, сумма оснований трапеции равна 60*2=120 (см)

    Так как одно из них на 10 см больше, то от суммы отнимаем 10 см и получаем сумму оснований, если бы они были равны 120-10=110 (см)

    Так как 110 см - при условии их равности, то 110:2=55 (см) - меньшее основание. А чтобы найти большее основание, просто прибавляем эти 10 см - 55+10=65 (см)

    Ответ: основания равны 55 см и 65 см.

    Если что-то не понятно, спрашивайте