Катеты прямоугольного треугольника равны 12 см и 16 см. Найдите длину окружности деаметром которой является медиана, проведенная к гипотенузе.

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 20:49
    0
    По теореме Пифагора:

    x²=16²+12²

    x²=400

    x=20 - гипотенуза

    Медиана равняется половине гипотенузы (в данном случае) :

    20/2=10

    Длина окружности:

    L=πD=3.14*10=31.4

    Otvet: 31.4