Дано: cos a=0,6

надо найти: ctg a, sin a, tg a

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 01:34
    0
    По тригонометрическим формулам:

    формули за которыми будем решать

    sin²a+cos²a=1

    tg a=sin a/cos a

    ctg a-cos a / sin a

    решаем:

    сначала найдем cos a

    sin² a+cos² a=1

    cos²a=1-sin²a

    coa²a=1 - (0.8) ²

    cos²a=1-0.64

    cos ² a=0.36

    cos a=√0.36

    cos a = 0.6

    найдем tg

    tg=sin a / cos a

    tg=0.8/0/6≈1.333333≈4/3

    tg=4/3

    ctg=cos a / sin a

    ctg=0.6 / 0.8≈3/4