Найдите углы равнобедряной трапеции если один из его углов на 30 градусов больше другого

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 19:36
    0
    Углы при основаниях равнобедренной трапеции равны.

    пусть х меньший угол, тогда х+30 больший угол.

    сумма углов, прилежащих к боковой стороне равна 180°

    х+х+30=180°

    2 х=180-30

    2 х=150

    х=150:2

    х=75

    75+30=105°

    ответ: два угла по 75° и два по 105°