Доны три стороны треугольника а=7, b=2, c=8 найдите его углы

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 07:34
    0
    По теореме косинусов найдем острый угол противолежащий стороне длиной 2

    2^2=7^2+8^2-2*7*8*cos (a)

    2*56*cos (a) = 49+64-4=109

    cos (a) = 109/112

    a=arccos (109/112)

    некрасиво Ну да ладно

    переходим ко второму углу тоже по теореме косинусов

    7^2=2^2+8^2-2*2*8*cos (b)

    cos (b) = (68-49) / 32=19/32

    b=arccos (19/32)

    третий угол можно найти просто как разность 180 градусов и первых двух углов но лучше воспользуемся снова теоремой косинусов

    8^2=2^2+7^2-2*2*7*cos (c)

    cos (c) = (4+49-64) / 28=-11/28

    c=arccos (-11/28)

    это тупой угол.