8. Прямоугольный треугольник с катетами 20 см и 21 см вписан в окружность. Чему равен радиус этой окружности?

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 20:43
    0
    Прямоугольный треугольник вписанный в окружность опирается на диаметр этой окружности. Гипотенуза является диаметром.

    По теореме Пифагора диаметр = √ (20²+21²) = √ (400+441) = √841 = 29 см

    Радиус равен половине диаметра = 29/2 = 14,5 см.