В равнобедренной трапеции один из углов равен 600, боковая сторона равна 8 см, а меньшее основание 7 см. Найдите среднюю линию трапеции.

+3
Ответы (2)
  1. 18 октября, 19:44
    0
    Проведём высоту ВН. из треугольника АВН найдём АН=8cos600 = - 4 см.

    так как трапеция равнобедренная, то зеркально тпроведённая высота отсечёт такой же отрезок от основания AD. основание АD=-4+7+4=7 см.

    средняя линия вычисляется, как среднее арифметическое её оснований: (7+7) / 2=7
  2. 18 октября, 20:59
    0
    Трапеция авсд, в ней ав=сд, так как трапеция равнобедреннаяпроведем высоты вн и ск, углы вна=скд=90 угол нва=дск=30 ан=кд=синус 30 * 8=1/2*8=4 см. вс=нк=7 см. так как вскн прямоугольниктогда ад=4*2 + 7=15 см. средняя линяя оу=вс+ад/2=15+7/2=11 см.