В равнобедренной трапеции основания равны 10 и 28. Боковая сторона 15. Найдите высоту трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 17:32
    0
    Проведем две высоты в трапеции. Образовался прямоугольник со стороной, лежащей на большем основании и = меньшему основанию (=10).

    Образовался прямоугольный треугольник с гипотенузой = 15 и катетом = 9

    Ищем второй катет по Т. Пифагора

    квадрат гипотенузы = сумме квадратов катетов.

    15^2=x^2+9^2

    x^2=225-81

    x^2=144

    x=12

    Ответ: 12