Помогите решить!

Средняя линия трапеции = 12 см, а основания относятся, как 1: 2. Найдите основания трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 22:14
    0
    Средняя линия трапеции - это сумма ее оснований разделенная пополам. Обозначим основания А и В.

    Тогда (А+В) / 2=12 по условию, А+В=24

    Отношение оснований определяет кол-во частей, их три (2+1), значит 24:3=8 это одна часть, отсюда находим второе основание, которое составляет две части.

    Спать надо по ночам, а не трапеции решать.)