Произведение двух натуральных чисел ровно 221. Найдите эти числа если одно из них на 4 больше другого

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 01:46
    0
    X * (x + 4) = 221

    x2 + 4x - 221 = 0

    D = 4^2 + 4 * 221 = 900

    √D = √900 = 30

    x = (-4 + 30) / 2 = 13.

    " (-4 - 30) / 2" не берем, потому что не натуральное число.

    x + 4 = 17.

    Ответ: 13 и 17.