1. Катеты прямоугольного треугольника равны 15 и 3 см. Найдите гипотенузу и площадь треугольника.

2. Найдите площадь и периметр ромба, если его диагонали равны 15 и 12 см.

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 12:01
    0
    1. По теореме Пифогора находим:

    Гипотенуза в кв = (15*15) + (3*3)

    Гипотенуза в кв=225+9

    Гипотенуза в кв=234

    Гипотенуза=3√26

    S = (15*3) / 2=45/2=22,5

    2. S = (15*12) / 2=180/2=90

    Для того, чтобы найти Р, сначала нужно найти сторону ромба. Итак, у ромба диагонали перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам. В итоге получаются четыре прямоугольных треугольника. Нам понадобится только одна. Итак, обозначим треугольник ACB, где угол С=90, АС=7,5; СВ=6. Тогда, по тереме Пифагора:

    АВ в кв = (7,5*7,5) + (6*6)

    АВ в кв=56,25+36

    АВ в кв=92,25

    АВ=15√41

    Тогда Р=15√41*4=60√41