Фонарь закреплен на столбе на высоте

3,6 м. Человек стоит на расстоянии

5 м от столба и отбрасывает тень длиной

2,5 м. Какого роста человек? Ответ дайте в метрах.

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 21:27
    0
    Решаем задачу, используя пропорциональность сторон подобных треугольников:

    2,5/7,5=х/3,6 ⇒

    х=2,5*3,6/7,5=1,2 м.

    Ответ: рост человека 1,2 метра