В прямоугольному треугольнику DEF DE=EF, точка M - средина DE. Через точку M проведено прямую перпендикулярную к катету DE, которая проходит гипотенузу DF в точке, MK=9 см. Найдите длину катета DE.

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 09:10
    0
    За властивистивистю средней линии треугольника: если МК средняя линия треугольника DEF, то МК параллельная EF, MK = 1 / 2EF. 9 см = 1 / 2EF, EF = 18 см.

    По условию DE = EF, то DE = 18 см = ЕF.

    Ответ DE = 18 см.