Фонарь закреплен на столбе на высоте 6,8 м. Человек стоит на расстоянии 7,8 м от столба и отбрасывает тень длиной 2,6 м. Какого роста человек? Ответ дайте в метрах.

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 16:50
    0
    Имеем подобные треугольники АВС и СДЕ.

    Из подобия следует, что АВ/ДЕ=АС/СЕ

    АС=7,8+2,6=10,4 м

    ДЕ=АВ*СЕ: АС=6,8 * 2,6 : 10,4 = 1,7

    Ответ: 1,7 м.