Вычислите радиус окружности вписанной в равнобедренный треугольник с основанием 30 см и боковой стороной39 см

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 11:34
    0
    Равнобедренный треугольник ABC AC=30 AB=39

    проведем высоту BN

    BN²=AC²-AN²=39²-15²=1296

    BN=36

    S = (AC*BN) / 2 = (36*30) / 2=540 см²

    R=2S/AC+2AB=1080/108=10 см