Отношение длины образующей к радиусу основания прямого кругового конуса равно 2:1 а площадь боковой поверхности конуса 162 пи см. найдите объем конуса

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 11:41
    0
    Площадь боковой поверхности конуса

    S₁ = π·r·l = 162·π

    r·l = 162

    l = 2r

    2r² = 162

    r² = 81

    r = 9 cм

    l = 9*2 = 18 см

    Высота конуса

    h = √ (l²-r²) = √ (18² - 9²) = 9√ (2²-1²) = 9√3 см

    V = 1/3·π·r²·h = 1/3·π·18²·9√3 = 972 √ 3 · π cм ³