Площадь полной поверхности прямого кругового конуса равна 253 см2, а площадь боковой поверхности - 11 см2. Найдите длину образующей конуса

+2
Ответы (2)
  1. 7 августа, 18:19
    0
    Sполн=Sбок+Sосн

    253=11+Sосн

    Sосн=242

    Исходя из того, что у кругового конуса в основании - круг

    Sосн=πR²

    Найдем радиус R=√Sосн/π=√242/π=11√2/π

    Исходя из площади боковой поверхности Sбок=πRL, найдем образующую

    L=Sбок/πR=11/π*11√2/π=1/√2π≈0,4
  2. 7 августа, 18:45
    0
    Площадь боковой поверхности конуса вычисляется по формуле:

    Sбок = πRL (R - радиус основания, L - длина образующей)

    Площадь полной поверхности конуса равна:

    Sпол = Sбок + πR²

    253 = 11 + πR² - - - > πR² = 253 - 11 = 242 - - - > R = √ (242/π)

    Подставим в формулу для площади боковой поверхности

    11 = πL · √ (242/π)

    121 = π²L²·242/π

    L² = 121 / (242π) = 1 / (2π)

    L = 1/√ (2π)

    Ответ: 1/√ (2π)