В равнобедренном треугольника основание в 2 раза меньше боковой стороны, а периметр равен 50 см. Найдите длины сторон треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 07:23
    0
    Т. К. Треугольник равнобедренный, то сторона а=стороне б=Х

    Основание в 2 раза меньше = Х/2

    Периметр = 50

    Х+Х+Х/2=50

    2 Х+Х/2=50

    (4 Х+Х) / 2=50

    5 Х/2=50

    5 Х=50*2=100

    Х=100/5=20 см

    Сторона а=стороне б=20 см

    Основание = 20/2=10 см