Две стороны треугольника равны 8 см и 4√3 см, а угол между ними-30 градусов. Найдите третью сторону треугольника и его площадь.

+3
Ответы (2)
  1. 6 января, 16:47
    0
    Действуем по ф-ле площади тре-ка

    S=1/2•ab•siny (синус угла между сторонами)

    В нашем случае

    S=0.5•8•4•корень из трех•sin30

    S=8•корней из трех
  2. 6 января, 17:05
    -1
    S=½absinC

    S=½•8•4✓3•sin30°=16✓3•½=8✓3 см²

    Третью сторону найдем по т. косинусов

    с²=а²+b²-2abcosC

    c²=8² + (4✓3) ²-2*8*4✓3•cos30°

    c²=64+48-96=16

    c=4

    Ответ:

    4 см третья сторона

    Площадь равна 8✓3 см²