В прямоугольном треугольнике ABC (угол C 90°) AC=2 см, BC=2. Найдите угол B и гипотенузу AB

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 05:38
    0
    Дано

    треугольник АВС

    угол С=90

    АС=2

    ВС=2

    Найти угол В=? АВ=?

    Решение

    треугольник АВС - равносторонний АС=ВС углы при его основании равны

    угол В=уголА=90/2=45

    АВ2=АС2+ВС2 АВ=корень8 = 2 корень2

    Угол В можно найти и из sinA=АС/АВ=2/2 корень2=корень2/2 - это угол 45 градусов.

    Ответ АВ=2 корень2 уголВ=45