Номер 538

Диагональ осевого сечения цилиндра равняется 12 см и наклонена к плоскости основания под углом 60°. Найдите радиус и высоту цилиндра.

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 08:54
    0
    Диагональ является гипотенузой прямоугольного треугольника, катеты которого равны высоте цилиндра и его диаметру

    H=d*sin60=12*√3/2=6√3 см

    2R=d*cos60

    R=dcos60/2=12*0,5/2=6/2=3 см