1) Площадь осевого сечения цилиндра 36 см в квадрате, а его образующая равна 6 см, равна диаметру основания. Найдите объём цилиндра.

2) Высота конуса равна 54 см, а диаметр основания 144 см. Найдите площадь боковой поверхности конуса.

Хелп.

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 10:38
    0
    1. Образующая равна высоте, т. е. Н=6

    Радиус = диаметр/2=6/2=3

    V = piR^2*H = pi3^2 * 6=pi9*6 = 54pi

    2. R=d/2 = 72

    H=54 = > по теореме пифагора находим образующую (гипотенузу в прямоугольном треугольники катетами этого прям. треугольника являются высота и радиус)

    Образующая=L = 80

    Площадь бок. поверхности=pi R*L

    =pi*72*80=5760pi