Радиус основания цилиндра равен 12. Найдите диагональ осевого сечения цилиндра если она наклонена к плоскости основания цилиндра под углом 45 градусов.

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 03:54
    0
    Осевое сечение цилиндра прямоугольник

    по условию, диагональ прямоугольника наклонена к плоскости основания под углом 45°,=> этот прямоугольник является квадратом.

    диаметр основания цилиндра D = высоте цилиндра Н

    D=2*R, D=24.

    по теореме Пифагора:

    диагональ сечения - гипотенуза прямоугольного равнобедренного треугольника d²=D²+H²

    d²=12²+12², d²=2*144. d=12√2

    ответ: диагональ осевого сечения цилиндра = 12√2