На стороне АС треугольника авс отмечена точка d так что AD=6 DC=8 Площадь треугольника ABC = 42 Найдите плошадь треугольника ABD

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 23:20
    +1
    AC = AD + DC = 6 + 8 = 14.

    Проведем ВН - высоту треугольника АВС. Она будет являться так же высотой треугольника ABD.

    Sabc = 1/2 AC · BH

    BH = 2Sabc / AC = 2 · 42 / 14 = 6

    Sabd = 1/2 AB · BH = 1/2 · 6 · 6 = 18 кв. ед.