Площадь трапеции равна 60 см2, высота равна 5 см. найдите основание трапеции если одно из них составляет на 20% другого

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 01:17
    0
    Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту

    S=½ (a+b) * h

    Пусть х см одно основание, тогда 0,2 х см - другое

    ½ (х+0,2 х) * 5=60

    0,6 х=60:5

    0,6 х=12

    х=12:0,6

    х=20

    20 см одно основание

    20*0,2=4 (см) второе основание

    Ответ: 20 см и 4 см